Melhores Twitters sobre Bitcoin e criptomoedas para seguir

-

Siga no

As comunidades cripto são fechadas e as informações giram rápido, principalmente pela característica do mercado de ser 24 horas por dia e sete dias por semana.

Ficar antenado a tempo e hora é de suma importância para se informar, mas também para se defender de golpes que surgem nas comunidades, afinal a união faz a força.

Para isso, a rede social mais utilizada por muitos é o Twitter, e trouxemos aqui um compilado de várias pessoas e empresas que é interessante que você siga para manter seu radar ligado nas novidades.

O Livecoins está por lá, nos siga para se manter informado sempre – @livecoinsBR.

Bitcoin

O Bitcoin é descentralizado, mas alguns early adopters sempre comentam as novidades e suas perspectivas:

Nick Szabo @NickSzabo4
Jimmy Song @jimmysong
Andreas M. Antonopoulos @aantonop
Irmãos Winklevoss Tyler @TylerWinklevoss / Cameron  @winklevoss
Fernando Ulrich @fernandoulrich
Pieter Wuille @pwuille
Bryan Bishop @kanzure
Charlie Shrem @CharlieShrem
Tim Draper @timdraper
Narcelio @narcelio
Jon Matonis @jonmatonis
Matt Corallo @TheBlueMatt
Gavin Andresen @gavinandresen

 

Ethereum

Vitalik Buterin @VitalikButerin
Joseph Lubin @ethereumJoseph
Jeff Wilcke @jeffehh
Alex Van de Sande @avsa

 

Tron

Justin Sun @justinsuntron
BitTorrent @BitTorrent
TRON Foundation @Tronfoundation

 

EOS

Brendan Blumer @brendanblumer
Daniel Larimer @bytemaster7

 

Litecoin

Charlie Lee @SatoshiLite
John Kim @johnkim77
ecurrencyhodler @ecurrencyhodler
Mamãe Crypto @miximports

 

Telegram

Pavel Durov @durov
Telegram @telegram

 

Monero

Riccardo Spagni @fluffypony
Monero @monero

 

Zcash

Zooko Wilcox-O’Hearn @zooko
Zcash Company @zcashco

 

Bitcoin Cash

Roger Ver @rogerkver


Bitcoin SV

Dr Craig S Wright @ProfFaustus
Bitcoin SV @_BitcoinSV

 

Ripple

Brad Garlinghouse @bgarlinghouse
Catherine Coley @cryptocoley
David Schwartz @JoelKatz

 

Stellar

Jed McCaleb @jedmccaleb


Waves

Waves Brasil @Waves_Brasil
Sasha Ivanov @sasha35625
Waves Platform @wavesplatform

 

Decred

Decred Brasil @Decred_BR
Decred @decredproject

 

Cardano

Cardano Community @Cardano


Pundi X

NPXS @PundiX

 

Crypterium

Crypterium @crypterium

 

Binance

Changpeng Zhao @cz_binance
Binance @binance

 

Coinbase

Brian Armstrong @brian_armstrong
Coinbase @coinbase
Kathryn Haun @katie_haun

 

Bitstamp

Nejc Kodrič @nejc_kodric

 

Kraken

Jesse Powell @jespow
Kraken @Krakenfx

 

Bitmex

Arthur Hayes @cryptohayes
BitMEX @BitMEXdotcom

 

Bitmain

Jihan Wu @jihanwu

 

Shapeshift

Erik Voorhees @ErikVoorhees


Circle

Jeremy Allaire @jerallaire


Huobi

Huobi Global @HuobiGlobal

 

Bitfinex

Bitfinex @bitfinex

 

Entusiastas Cripto Mundiais e Brasileiros

John McAfee @officialmcafee
Dan Morehead @dan_pantera
Mick Hagen @mickhagen

 

Porque é importante seguir os perfis oficiais das pessoas e empresas? Isso faz com que você evite golpes e fake news, um problema recorrente e que envolve até falsos pedidos de doações ou campanhas de airdrops, portanto, é uma forma de verificação de informações.

O Twitter possibilita uma série de golpes devido à pessoas mal intencionadas estarem na rede social, portanto, muita cautela com os perfis que segue e realiza compra e venda de criptmoedas. Pedidos de doação é outro golpe comum.

Se prefere os aplicativos de conversa, confira a nossa lista dos Melhores Telegram Cripto para acompanhar!

As listas estarão sempre sendo atualizadas, acompanhe conosco!

Sugestões? Deixe nos comentários!

Saiba tudo sobre:
Siga o Livecoins no Google News para receber nossas notícias em tempo real.
Curta nossa página no Facebook e também no Twitter.
Receba também no email se cadastrando em nossa Newsletter.
Anúncio

Bitcointrade - 95% dos depósitos aprovados em até 30 minutos!

Eleita a melhor corretora do Brasil. Segurança, Liquidez e Agilidade. Não perca mais tempo, complete seu cadastro em 5 minutos!

Complete seu cadastro em 5 minutos!
Gustavo Bertolucci
Gustavo Bertoluccihttps://github.com/gusbertol
Graduado em Análise de Dados e BI, interessado em novas tecnologias, fintechs e criptomoedas. Autor no portal de notícias Livecoins desde 2018.
Explosão na Capital do Líbano, Beirute

Doações em Bitcoin enviadas ao Líbano são complicadas

Na última semana o mundo parou para acompanhar uma imensa explosão na cidade de Beirute, capital do Líbano. A cidade que ficou arrasada, está...
Lobo-Guará é o símbolo da nova nota de R$ 200 no Brasil

Nova nota circula no Brasil, BC ainda não lançou cédula

No último mês, o Banco Central do Brasil anunciou a chegada de uma nova cédula, no valor de R$ 200 cada. De acordo com...
Bitcoin na mão

“Bitcoin é um dinheiro da internet”, esse foi o primeiro impacto

Muitas pessoas têm a dúvida de como eram os primeiros dias do Bitcoin no Brasil. Ao ter seu artigo lançado em 2008, a rede...