Melhores Twitters sobre Bitcoin e criptomoedas para seguir

Siga no

As comunidades cripto são fechadas e as informações giram rápido, principalmente pela característica do mercado de ser 24 horas por dia e sete dias por semana.

Ficar antenado a tempo e hora é de suma importância para se informar, mas também para se defender de golpes que surgem nas comunidades, afinal a união faz a força.

Para isso, a rede social mais utilizada por muitos é o Twitter, e trouxemos aqui um compilado de várias pessoas e empresas que é interessante que você siga para manter seu radar ligado nas novidades.

O Livecoins está por lá, nos siga para se manter informado sempre – @livecoinsBR.

Bitcoin

O Bitcoin é descentralizado, mas alguns early adopters sempre comentam as novidades e suas perspectivas:

Nick Szabo @NickSzabo4
Jimmy Song @jimmysong
Andreas M. Antonopoulos @aantonop
Irmãos Winklevoss Tyler @TylerWinklevoss / Cameron  @winklevoss
Fernando Ulrich @fernandoulrich
Pieter Wuille @pwuille
Bryan Bishop @kanzure
Charlie Shrem @CharlieShrem
Tim Draper @timdraper
Narcelio @narcelio
Jon Matonis @jonmatonis
Matt Corallo @TheBlueMatt
Gavin Andresen @gavinandresen

 

Ethereum

Vitalik Buterin @VitalikButerin
Joseph Lubin @ethereumJoseph
Jeff Wilcke @jeffehh
Alex Van de Sande @avsa

 

Tron

Justin Sun @justinsuntron
BitTorrent @BitTorrent
TRON Foundation @Tronfoundation

 

EOS

Brendan Blumer @brendanblumer
Daniel Larimer @bytemaster7

 

Litecoin

Charlie Lee @SatoshiLite
John Kim @johnkim77
ecurrencyhodler @ecurrencyhodler
Mamãe Crypto @miximports

 

Telegram

Pavel Durov @durov
Telegram @telegram

 

Monero

Riccardo Spagni @fluffypony
Monero @monero

 

Zcash

Zooko Wilcox-O’Hearn @zooko
Zcash Company @zcashco

 

Bitcoin Cash

Roger Ver @rogerkver


Bitcoin SV

Dr Craig S Wright @ProfFaustus
Bitcoin SV @_BitcoinSV

 

Ripple

Brad Garlinghouse @bgarlinghouse
Catherine Coley @cryptocoley
David Schwartz @JoelKatz

 

Stellar

Jed McCaleb @jedmccaleb


Waves

Waves Brasil @Waves_Brasil
Sasha Ivanov @sasha35625
Waves Platform @wavesplatform

 

Decred

Decred Brasil @Decred_BR
Decred @decredproject

 

Cardano

Cardano Community @Cardano


Pundi X

NPXS @PundiX

 

Crypterium

Crypterium @crypterium

 

Binance

Changpeng Zhao @cz_binance
Binance @binance

 

Coinbase

Brian Armstrong @brian_armstrong
Coinbase @coinbase
Kathryn Haun @katie_haun

 

Bitstamp

Nejc Kodrič @nejc_kodric

 

Kraken

Jesse Powell @jespow
Kraken @Krakenfx

 

Bitmex

Arthur Hayes @cryptohayes
BitMEX @BitMEXdotcom

 

Bitmain

Jihan Wu @jihanwu

 

Shapeshift

Erik Voorhees @ErikVoorhees


Circle

Jeremy Allaire @jerallaire


Huobi

Huobi Global @HuobiGlobal

 

Bitfinex

Bitfinex @bitfinex

 

Entusiastas Cripto Mundiais e Brasileiros

John McAfee @officialmcafee
Dan Morehead @dan_pantera
Mick Hagen @mickhagen

 

Porque é importante seguir os perfis oficiais das pessoas e empresas? Isso faz com que você evite golpes e fake news, um problema recorrente e que envolve até falsos pedidos de doações ou campanhas de airdrops, portanto, é uma forma de verificação de informações.

O Twitter possibilita uma série de golpes devido à pessoas mal intencionadas estarem na rede social, portanto, muita cautela com os perfis que segue e realiza compra e venda de criptmoedas. Pedidos de doação é outro golpe comum.

Se prefere os aplicativos de conversa, confira a nossa lista dos Melhores Telegram Cripto para acompanhar!

As listas estarão sempre sendo atualizadas, acompanhe conosco!

Sugestões? Deixe nos comentários!

Gustavo Bertolucci
Gustavo Bertoluccihttps://github.com/gusbertol
Graduado em Análise de Dados e BI, interessado em novas tecnologias, fintechs e criptomoedas. Autor no portal de notícias Livecoins desde 2018.

Historiador que “prevê bolhas” diz que Bitcoin tem valor baseado na fé que alguém...

Jeremy Grantham é um dos mais conhecidos investidores do mundo, tendo uma opinião bem respeitada em relação ao mercado financeiro. Em uma entrevista recente...

Motivos que podem fazer SEC aprovar ETFs Bitcoin

Joe Biden pode nomear para assumir a Comissão de Valores Mobiliários, Gary Gensler, um ex-professor do MIT que dava aula de blockchain. A notícia...

Bitcoin cai, Microstrategy compra

Segundo um relatório publicado pela SEC, a MicroStrategy comprou mais US $ 10 milhões em Bitcoin. O documento revela que a empresa comprou 314...

Cotação do Bitcoin por TradingView

Últimas notícias

Motivos que podem fazer SEC aprovar ETFs Bitcoin

Joe Biden pode nomear para assumir a Comissão de Valores Mobiliários, Gary Gensler, um ex-professor do MIT que dava aula de blockchain. A notícia...

Bitcoin cai, Microstrategy compra

Segundo um relatório publicado pela SEC, a MicroStrategy comprou mais US $ 10 milhões em Bitcoin. O documento revela que a empresa comprou 314...

Biden ‘congela’ proposta de regular carteiras de criptomoedas

O novo presidente dos Estados Unidos, Joe Biden, “congelou” a proposta de regular as carteiras de criptomoedas que havia sido sugerida pelo ex-secretário do Tesouro dos...

Empresa pagará salários em Bitcoin nos Estados Unidos

Uma empresa dos Estados Unidos afirmou, em comunicado na quinta-feira (21), que pagará os salários dos funcionários em Bitcoin, dando opção também em Ethereum....

Justiça dos EUA apreendeu mais de 70 mil bitcoins desde novembro de 2020

Aparentemente o governo dos Estados Unidos está acumulando Bitcoin como nunca antes. Documentos do departamento de justiça dos EUA revelam que grandes quantidades da...