Início Altcoins Melhores Twitters sobre Bitcoin e criptomoedas para seguir

Melhores Twitters sobre Bitcoin e criptomoedas para seguir

-

Melhores Twitter de Bitcoin e criptomoedas

As comunidades cripto são fechadas e as informações giram rápido, principalmente pela característica do mercado de ser 24 horas por dia e sete dias por semana.

Ficar antenado a tempo e hora é de suma importância para se informar, mas também para se defender de golpes que surgem nas comunidades, afinal a união faz a força.

Para isso, a rede social mais utilizada por muitos é o Twitter, e trouxemos aqui um compilado de várias pessoas e empresas que é interessante que você siga para manter seu radar ligado nas novidades.

O Livecoins está por lá, nos siga para se manter informado sempre – @livecoinsBR.

Bitcoin

O Bitcoin é descentralizado, mas alguns early adopters sempre comentam as novidades e suas perspectivas:

Nick Szabo@NickSzabo4
Jimmy Song@jimmysong
Andreas M. Antonopoulos@aantonop
Irmãos WinklevossTyler @TylerWinklevoss / Cameron  @winklevoss
Fernando Ulrich@fernandoulrich
Pieter Wuille@pwuille
Bryan Bishop@kanzure
Charlie Shrem@CharlieShrem
Tim Draper@timdraper
Narcelio@narcelio
Jon Matonis@jonmatonis
Matt Corallo@TheBlueMatt
Gavin Andresen@gavinandresen

 

Ethereum

Vitalik Buterin@VitalikButerin
Joseph Lubin@ethereumJoseph
Jeff Wilcke@jeffehh
Alex Van de Sande@avsa

 

Tron

Justin Sun@justinsuntron
BitTorrent@BitTorrent
TRON Foundation@Tronfoundation

 

EOS

Brendan Blumer@brendanblumer
Daniel Larimer@bytemaster7

 

Litecoin

Charlie Lee@SatoshiLite
John Kim@johnkim77
ecurrencyhodler@ecurrencyhodler
Mamãe Crypto@miximports

 

Telegram

Pavel Durov@durov
Telegram@telegram

 

Monero

Riccardo Spagni@fluffypony
Monero@monero

 

Zcash

Zooko Wilcox-O’Hearn@zooko
Zcash Company@zcashco

 

Bitcoin Cash

Roger Ver@rogerkver


Bitcoin SV

Dr Craig S Wright@ProfFaustus
Bitcoin SV@_BitcoinSV

 

Ripple

Brad Garlinghouse@bgarlinghouse
Catherine Coley@cryptocoley
David Schwartz@JoelKatz

 

Stellar

Jed McCaleb@jedmccaleb


Waves

Waves Brasil@Waves_Brasil
Sasha Ivanov@sasha35625
Waves Platform@wavesplatform

 

Decred

Decred Brasil@Decred_BR
Decred@decredproject

 

Cardano

Cardano Community@Cardano


Pundi X

NPXS@PundiX

 

Crypterium

Crypterium@crypterium

 

Binance

Changpeng Zhao@cz_binance
Binance@binance

 

Coinbase

Brian Armstrong@brian_armstrong
Coinbase@coinbase
Kathryn Haun@katie_haun

 

Bitstamp

Nejc Kodrič@nejc_kodric

 

Kraken

Jesse Powell@jespow
Kraken@Krakenfx

 

Bitmex

Arthur Hayes@cryptohayes
BitMEX@BitMEXdotcom

 

Bitmain

Jihan Wu@jihanwu

 

Shapeshift

Erik Voorhees@ErikVoorhees


Circle

Jeremy Allaire@jerallaire


Huobi

Huobi Global@HuobiGlobal

 

Bitfinex

Bitfinex@bitfinex

 

Entusiastas Cripto Mundiais e Brasileiros

John McAfee@officialmcafee
Dan Morehead@dan_pantera
Mick Hagen@mickhagen

 

Porque é importante seguir os perfis oficiais das pessoas e empresas? Isso faz com que você evite golpes e fake news, um problema recorrente e que envolve até falsos pedidos de doações ou campanhas de airdrops, portanto, é uma forma de verificação de informações.

O Twitter possibilita uma série de golpes devido à pessoas mal intencionadas estarem na rede social, portanto, muita cautela com os perfis que segue e realiza compra e venda de criptmoedas. Pedidos de doação é outro golpe comum.

Se prefere os aplicativos de conversa, confira a nossa lista dos Melhores Telegram Cripto para acompanhar!

As listas estarão sempre sendo atualizadas, acompanhe conosco!

Sugestões? Deixe nos comentários!

---------------------------------------------------------- BitcoinTrade: 95% dos depósitos aprovados em até 30 minutos! Cadastre-se agora! Eleita a melhor corretora do Brasil. Segurança, Liquidez e Agilidade. Não perca mais tempo, complete seu cadastro em 5 minutos! www.bitcointrade.com.br
Siga o Livecoins no Google News para receber nossas notícias em tempo real.
Curta nossa página no Facebook e também no Twitter.
Receba também no email se cadastrando em nossa Newsletter.
Anúncio

Bitcointrade - 95% dos depósitos aprovados em até 30 minutos!

Eleita a melhor corretora do Brasil. Segurança, Liquidez e Agilidade. Não perca mais tempo, complete seu cadastro em 5 minutos!

Complete seu cadastro em 5 minutos!
Anúncio

Nexo

Empréstimos na hora por transferência bancária usando sua criptomoeda como garantia sem vendê-la. Ganhe juros de até 8% ao ano em suas Stablecoins.

Comece agora
Avatar
Gustavo Bertolucci
Entusiasta de criptomoedas, formado em Análise de Dados e BI. Busquei conhecimento em Análise Técnica e Mercado Financeiro, quando me deparei com o Bitcoin e daí em diante venho escrevendo sobre a criptoeconomia e Blockchain.

Veja também

Vaquinha quer ajudar líderes da Unick a sair da prisão, meta é arrecadar R$ 600 mil

Uma vaquinha foi criada nos últimos dias para ajudar os líderes da Unick Forex a saírem da prisão. A meta da campanha é arrecadar...

Nova geração de pirâmides financeiras no Brasil usam “energia solar” como isca

Normalmente, os líderes e fundadores de pirâmides financeiras atacam um tema que esteja em alta. A próxima pirâmide a atuar no Brasil poderá ter...

GenBit sofre nova derrota na Justiça e tem bloqueio de R$ 800 mi

A Justiça de São Paulo determinou o bloqueio de R$ 800 milhões de ativos e de criptomoedas da Gensa Serviços Digitais (Grupo Tree Part),...

GenBit quer “pagar” investidores com remédios, sushis e sapatos

A matéria foi atualizada nesta sexta-feira (21) com a resposta da GenBit. Veja a íntegra da nota no final da reportagem.  Na última semana, o...

Investidor de Bitcoin perde R$ 197 milhões após hack de clonagem de número (SIM SWAP)

Um investidor acaba de perder US $ 45 milhões em Bitcoin, a quantia convertida em reais chega a R$ 197.532.000,00 (o valor que a...

Ex-ancião em igreja e líder da GenBit ostenta em aeronave adquirida com recursos de investidores

“Não podeis servir a Deus e ao dinheiro”, diz um trecho da Bíblia. Se a afirmação é verdadeira ou não, fica a critério de...

Escreva seu comentário:

DEIXE UMA RESPOSTA

Please enter your comment!
Please enter your name here

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.

Vaquinha quer ajudar líderes da Unick a sair da prisão, meta é arrecadar R$ 600 mil

Uma vaquinha foi criada nos últimos dias para ajudar os líderes da Unick Forex a saírem da prisão. A meta da campanha é arrecadar...

Nova geração de pirâmides financeiras no Brasil usam “energia solar” como isca

Normalmente, os líderes e fundadores de pirâmides financeiras atacam um tema que esteja em alta. A próxima pirâmide a atuar no Brasil poderá ter...

GenBit sofre nova derrota na Justiça e tem bloqueio de R$ 800 mi

A Justiça de São Paulo determinou o bloqueio de R$ 800 milhões de ativos e de criptomoedas da Gensa Serviços Digitais (Grupo Tree Part),...