Michael Saylor
Bitcoin cai baixo dos US$ 33 mil, veja as reações
Seguindo em queda nesta segunda-feira (9), o Bitcoin está sendo negociado abaixo dos 33 mil dólares. Este é o menor…
MicroStrategy revela patamar de preço que a obrigaria a vender seus bitcoins
A MicroStrategy, empresa pública com maior número de bitcoins em caixa, revelou o patamar de preço que a obrigaria a…
“Bitcoin é menos arriscado que ações”, diz Michael Saylor ao comentar sobre 401k
Após anúncio da Fidelity sobre o uso do Bitcoin em planos de aposentadoria do 401k, Michael Salyor, fundador e CEO…
Bitcoin não seria o mesmo se Satoshi Nakamoto estivesse ativo, diz Michael Saylor
Michael Saylor, fundador e CEO da MicroStrategy, falou sobre Bitcoin e outros assuntos globais em uma conversa de quatro horas…
Este é o maior vilão do Bitcoin, segundo Michael Saylor
Michael Saylor, fundador da MicroStrategy, falou sobre questões regulatórias relacionadas ao Bitcoin durante a maior conferência do setor, a Bitcoin…
Facebook deveria ter focado no Bitcoin, em vez de perder tempo com moeda própria, diz fundador do Twitter
No programa Bitcoin para Empresas, Jack Dorsey, fundador do Twitter, participou de uma conversa de 1 hora com Michael Saylor,…
Não vou vender meus bitcoins, afirma Michael Saylor
Durante conversa com Emily Chang do Bloomberg Studio nesta quarta-feira (19), Michael Saylor afirmou que não possui interesse em vender…
Usuário perde R$ 6 milhões em Bitcoin após cair em golpe no Youtube
Um usuário enviou mais de 26 bitcoins, cerca de R$ 6,2 milhões, neste sábado (15) para um golpe que está…
Michael Saylor compara Dogecoin com jogo de azar
O fundador e CEO da MicroStrategy, Michael Saylor, compartilhou sua opinião sobre a criptomoeda meme Dogecoin, segundo ele, investir na…
Repressão da China contra o Bitcoin pode se tornar um erro de um trilhão de dólares, Michael Saylor
Michael Saylor, o CEO da MicroStrategy - que ficou famosa após começar investir massivamente no Bitcoin desde agosto de 2020,…
Conselho de Mineração de Bitcoin é criado após pressão ambiental
Uma reunião organizada por Michael Saylor acabou resultando na criação de um Conselho de Mineração do Bitcoin. A organização, envolvendo…
MicroStrategy compra mais 229 bitcoins e se consolida como maior “baleia” institucional
A MicroStrategy, empresa sob o comando de Michael Saylor, anunciou nesta terça (18) a compra de mais 229 bitcoins, mesmo…